7 June 2013

Межгосударственные жалобы, рассмотренные Судом

В соответствии со ст. 33 Конвенции, государство-участник может подать жалобу в Суд о нарушении Конвенции другим государством-участником. Подобные дела часто становятся вехой в судебной практике. Здесь можно ознакомиться с таблицей межгосударственных жалоб, рассмотренных Судом за всю историю своего существования. К сведению, ни одно государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах не прибегнуло к аналогичной процедуре, предусмотренной ст. 41 Пакта, начиная с 1976 года.

6 June 2013

Протокол 15 к Европейской конвенции

16 Мая в силу вступил протокол N 15, вносящий ряд существенных изменений в Европейскую конвенцию по правам человека. В частности, шестимесячный срок для подачи сообщений сокращается до четырех месяцев, вводится принцип субсидиарности, в преамбулу вносится упоминание доктрины «свободы усмотрения», вводится критерий приемлемости  «существенный вред», стороны лишаются права возражать против отказа Палатой от рассмотрения дела в пользу Большой палаты (см. ст. 72-2), изменение предельного возраста на 65 лет на момент запроса списка кандидатов Парламентской Ассамблеей.  

Здесь можно найти мнение Суда о принятии протокола N 15, а здесь разъяснительный доклад. Доклад о мерах, предпринимаемых для реализации соответствующих частей деклараций Интерлакена и Измира можно найти здесь

Публикации суда о ЕКПЧ в уголовном процессе

К настоящему времени Суд опубликовал несколько полезных публикаций, представляющих систематизированный анализ решений суда по статьям Конвенции, применимым к уголовном процессу. Например, обширный анализ делается в книге Джереми МакБрайда, которая доступна в публичном (на англ. яз.) здесь. Отдельно полезно ознакомиться с публикацией (на англ. яз.) о помощи адвоката при задержании (здесь), а также с решениями Суда по делам, связанным с терроризмом (на англ. яз.).

Суд также недавно опубликовал на сайте анализ решений о роли государственного обвинения "Обзор судебной практики Европейского суда по правамчеловека: роль прокурора при рассмотрении дел, не относящихся к сфере уголовного права". Полностью текст доступен (на рус. яз.) здесь.

5 June 2013

Новые книги

Вышли две новые книги: "Национальные институты по правам человека в Европе" и "Фундаментальные права и принципы". Заказать книги можно здесь и здесь.

4 June 2013

Статистика Европейского суда (отчет)

Европейский суд по правам человека опубликовал отчет по статистике за 2012 год. В течение этого года было получено 65 150 жалоб, что на 1% больше, чем в 2011 (64 400). 48 350 дел были определены как дела, подлежащие рассмотрением судьей единолично, с вероятным признанием жалобы неприемлемой. 16 800 были признаны делами, подлежащими рассмотрением Палатой или Комитетом.

87 879 дел были разрешены в судебном порядке, что превысило показатель 2011 года на 68% (52 188). Впервые с 1998 года объем жалоб, ожидающих рассмотрения, сократился на 16% с 151 600 до 128 000 дел. Подробный отчет можно скачать здесь.

Тут можно увидеть графическое отображение процентного соотношения дел, ожидающих рассмотрения.  Другую статистическую информацию можно найти на специальной странице сайта Суда, посвященной статистике здесь.

3 June 2013

Доклад об имплементации решений Европейского суда

На днях в публичный доступ был выпущен доклад об имплементации решений Европейского суда, подготовленный докладчиком г-ном Клаасом дер Вриесом, а также приложение к нему.

Интересным также является рассекреченый доклад г-на Хосе Мария Бенейто, посвященный ответственности международных институтов за нарушения прав человека. Доклад можно скачать здесь.

Комитет министров: Надзор за исполнением решений Европейского суда (отчет)

Комитет министров Совета Европы опубликовал свой ежегодный отчет по исполнению решений Европейского суда. Отчет отмечает позитивную тенденцию по снижению повторяющихся обоснованных дел. Это связывается, прежде всего, с "процедурой пилотных решений", в частности, что касается приостановления рассмотрения новых жалоб, и жалоб, ожидающих своего рассмотрения. Тем не менее, значительное количество повторных дел продолжает поступать в Суд. В отчете представлена также статистика по странам и информация по имплементации отдельных решений. Полностью отчет (на англ. яз.) доступен здесь.

2 June 2013

Причинение "существенного вреда" (статья)

Со времени введения протоколом 14 нового критерия приемлемости в соответствии с принципом причинения существенного вреда прошло совсем немного времени. В статье рассматривается интерпретация Судом данного принципа, а также приводится краткая история вопроса. Статью (на англ. яз.) можно скачать здесь.